Верховный суд открыл дело о признании парламентских выборов неконституционными

Винничанин Сергей Щетинин просил суд отменить результаты выборов и признать действия ЦИК по их организации незаконными.

Как сказано в сообщении, опубликованном на Информационном портале Харьковской правозащитной группы, Кассационная административная палата в составе Верховного суда вначале отклонила этот иск, но Щетинин его обжаловал.

В итоге Большая палата ВС, после рекордных восьми с половиной часов совещания в два часа ночи открыла производство, однако точно сказать, что именно решила Большая Палата, можно будет только после получения ее решения, — сообщают правозащитники.

По информации портала, в своем иске Щетинин отмечает, что Конституционный суд, принимая решение по указу президента о роспуске Верховной Рады, руководствовался неофициальной версией Конституции, которая есть в свободном доступе, однако так и не была вовремя опубликована в официальных изданиях, как того требуют нормы самой Конституции.

Следовательно, действующим сейчас является только вариант Конституции от 28 июня 1996 года. И именно положив руку на экземпляр Конституции в этой редакции, присягу народу Украины приносили все президенты Украины, начиная от Ющенко, в том числе и Владимир Зеленский.

Поэтому Щетинин отмечает, что проведение июльских парламентских выборов фактически нарушило право граждан на свободное волеизъявление, поскольку в своих решениях Конституционный суд и Центральная избирательная комиссия ссылаются на юридически недействительные нормы Конституции, чем, по мнению Щетинина, нарушают право граждан на свободное волеизъявление.

Представитель Щетинина в суде говорил, что судьи были поражены аргументами, изложенными в иске.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Центральная избирательная комиссия в среду, 14 август, зарегистрировала 57 народных депутатов по результатам голосования на внеочередных выборах в Верховную раду. Как сказано в сообщении, опубликованном пресс-службой ЦИК в Facebook, 32 зарегистрированных депутатов избраны по партийным спискам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *