В Нидерландах вступил в силу запрет на ношение паранджи

Время чтения: 1 Мин. , 4 Секунд

Как сообщает AD, в список неприемлемой одежды также попали бурка, балаклава и закрытые мотоциклетные шлемы. Отныне носить вещи, полностью закрывающие лицо, нельзя в школах, госучреждениях, в больницах и общественном транспорте.

За нарушение запрета грозит штраф в размере 150 евро. При этом запрет является частичным, так как на улице он не действует.

СМИ отмечают, что закон должен был вступить в силу 1 июля, но ряд образовательных учреждений могли столкнуться с трудностями из-за введения запрета в середине учебного года, поэтому министр внутренних дел Нидерландов Кайса Оллонгрен перенесла дату вступления документа в силу.

В частности, согласно принятому закону госслужащие и водители общественного транспорта должны попросить нарушителя снять предмет, закрывающий лицо. В случае отказа он должен покинуть общественное место, в ином случае при сопротивлении привлекут полицию. При этом представители общественного транспорта заявили, что не допустят серьезных сбоев в работе, поэтому водители не будут следить за соблюдением запрета.

Кроме того, посетители с закрытым лицом не смогут обратиться в полицейский участок за помощью, если не снимут убор с лица. Им придется звонить или подавать заявление в электронном виде.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 26 июня 2018 года Верхняя палата парламента Нидерландов одобрила запрет на ношение в общественных местах элементов мусульманской одежды, скрывающих лицо. Речь идет именно о тех частях мусульманской одежды, которые закрывают лицо: парандже, чадре и бурке.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий