Финляндия ужесточила получение виз для россиян

Как сообщает "Радио Свобода", Посольство Финляндии в Москве, Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, а также представительства в Петрозаводске и Мурманске начнут придерживаться общепринятой практики стран ЕС относительно документов, необходимых для визовых заявлений.

Новые правила означают, что жителям Санкт-Петербурга, Карелии, Мурманской области и других приграничных регионов Российской Федерации теперь недостаточно будет просто заполнить заявление на выдачу визы, добавить к ней страховку и оплатить консульский сбор. Им также надо будет подтверждать сотрудникам консульства план своей поездки и наличие средств на нее.

К заявлению нужно будет приложить билеты и бронирование отеля, а если их нет — письменно описать маршрут. Также консульство предупредило, что может потребовать справку о доходах, выписку из банка или документы, подтверждающие наличие недвижимости в России: документы должны подтвердить платежеспособность туриста. Отчитываться о своем благополучии должны будут и те, кто едет в гости к родственникам, которые проживают в ЕС раньше них подобных документов не требовали.

При этом с чем связано изменение правил оформления виз, власти Финляндии не сообщили.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Министерство иностранных дел Украины сообщило о расширении сети визовых центров страны за рубежом. В дополнение к существующим 56 визовым центрам открываются 18 новых центров в 16 странах мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *