Портнов фигурирует в деле о госизмене, способствовавшей оккупации Крыма

Время чтения: 1 Мин. , 12 Секунд

Как сказано в постановлении Херсонского городского суда от 26 июля 2019 года, следователи из крымского управления СБУ проверяют причастность Портнова к подготовке постановления Верховного Совета АР Крым, принятом в 2014 году для оправдания и прикрытия российской оккупации полуострова.

При этом в материалах, на которые ссылаются следователи Службы безопасности Украины, советник президента России Сергей Глазьев сообщил собеседнику, что Верховный Совет АРК должен принять подготовленное Портновым постановление, "чтобы было понятно, что не вся Украина прям-таки хочет подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом". В материале обнародована расшифровка разговора Глазьева с неким "Владимиром Андреевичем", перехваченного украинской разведкой 1 марта 2014 года.

Следственный отдел Крымского управления СБУ направил запрос в Главную военную прокуратуру Генеральной прокуратуры Украины для получения копий аудиозаписей Затулина с другими лицами, а также копий других материалов, которые могут подтвердить, или опровергнуть причастность Портнова к совершению уголовных правонарушений. Однако прокуратура им отказала и тогда следователи обратились в суд, который ходатайство удовлетворил и предоставил временный доступ к материалам производства Главной военной прокуратуры.

Время действия постановления ограничено 26 августом сего года. Обжалованию оно не подлежит.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Генеральная прокуратура Украины вызвала для вручения подозрения главу Окружного административного суда города Киева Павла Вовка. Он должен явится в ГПУ 2 августа в два часа дня. Как сказано в повестка, опубликованной во вторник, 30 июля, на сайте ведомства, Вовка вызывают для проведения процессуальных действий, предусмотренных статьей Уголовно-процессуального Кодекса Украины Вручения письменного уведомления о подозрении и следственных действий, предусмотренных статьей УПК Украины.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий