ЦИК отказала кандидатам от партии Саакашвили в регистрации на выборах

Как пояснили в пресс-центре ЦИК, в частности, кандидатам от партии Саакашвили отказано в регистрации в общегосударственном многомандатном избирательном округе и в одномандатном избирательном округе.

Также отказано в регистрации представителю этой политической партии Богомазову с правом совещательного голоса, — указано в сообщении ЦИК.

Как отметила председатель Комиссии Тамара Слипачук, внеочередные выборы в Верховную раду назначены на 21 июля 2019 года Указом президента Украины от 21 мая 2019 года.

Следовательно, рассмотрение 8 мая 2019 года на заседании рады политической партии "Рух Новых Сил Михаила Саакашвили " вопросов, связанных с участием партии во внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019 года, не мог быть осуществлен, — отметила она.

Также в ЦИК констатировали, что созыв и проведение внеочередного съезда партии Саакашвили, который состоялся 10 июня 2019 года, а также утверждение на нем избирательного списка кандидатов в народные депутаты состоялось в нарушение требований устава этой партии.

Кроме того, Комиссией принято решение направить в Национальную полицию копию этого постановления и копии протокола заседания Рады партии "Рух Новых Сил Михаила Саакашвили" от 8 мая и протокола внеочередного съезда партии от 10 июня для проверки принятие предусмотренных законодательством мер в случае необходимости.

Напомним, Печерский районный суд Киева накануне внеочередных выборов в Верховную раду установил, что бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили непрерывно проживал в Украине в течение пяти лет.

Как сообщал УРА-Информ, Михаил Саакашвили 29 мая 2019 года вернулся в Украину, поскольку 28 мая президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство, отменив указ своего предшественника Петра Порошенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *