В Египте во время суда скончался бывший президент Мохамед Мурси

Бывший глава государства и глава организации "Братья-мусульмане" находился под стражей с 2013 года. Он был свергнут в результате массовых протестов против его правления и обвинен в шпионаже.

Как сообщает Reuters, ссылаясь на слова государственного обвинителя, после начала своего выступления Мурси упал и был доставлен в больницу, где около пяти часов вечера по местному времени скончался. Сотрудники больницы не нашли никаких следов возможных травм на теле бывшего президента.

По информации врачей 67-летний Мурси скончался от внезапного сердечного приступа.

Как заявил главный прокурор Египта Набиль Садек, Мурси потерял сознание после того, как в течение пяти минут выступал с речью. Во время своего заявления он выглядел сердитым и усталым и вскоре потерял сознание.

После этого бывший президент Египта был доставлен в больницу, где констатировали его смерть.

В свою очередь агентство Associated Press, ссылаясь на своим источники рассказало, что Мурси сам попросил о возможности выступить перед судом. Во время выступления он настаивал на том, что он до сих пор является президентом Египта и его дело должен рассматривать специальный трибунал, — рассказал адвокат Мурси.

Напомним, Мурси был президентом Египта с 2012 по 2013 год, когда он был смещен с этой должности в результате массовых протестов. На следующий день Мурси поместили под стражу.

Как сообщал УРА-Информ, в 2015 году суд в Египте приговорил Мурси к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Катара, а позже — к смертной казни за планирование побега из тюрьмы. В 2016 году смертный приговор Мурси был отменен. Судебные разбирательства в отношении Мурси проходили до настоящего момента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *