Гройсман анонсировал назначение новых глав областей

Гройсман также напомнил процедуру их назначения. По его словам, процедура, в частности, предполагает представление Кабинета министров за подписью премьер-министра президенту на назначение.

Это двойная процедура. Которая говорит о том, что они двойного подчинения: правительству и президенту. Я глубоко убежден, что у нас здесь разногласий с президентом нет, чтобы поставить им задачи эффективно и качественно работать, — заявил премьер, добавив, что

важно выполнения ранее поставленных задач правительства временно исполняющими обязанности руководителей.

Действительно после выборов президента председатели ОГА слагают свои полномочия. Но я подчеркиваю: остаются заместители этих голов. Я хочу передать им "привет" и сказать, чтобы не расслаблялись. Потому что очень быстро приведу в тонус, — предостерег премьер, добавив, что не привык ни жаловаться, ни разводить руками, а ставить реалистичные задачи.

Напомним, 15 ноября 2017 года вступил в силу закон №7126 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов прохождения госслужбы. Закон отменил конкурсы на должности руководителей ОГА. Вместо конкурсов их назначает президент по представлению Кабмина.

Как сообщал УРА-Информ, 5 июня 2019 года Кабмин внес президенту представление об увольнении 13 председателей ОГА. Согласно представлению, обязанности руководителей областей будут временно выполнять действующие зампреды ОГА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *