Перепись населения через смартфон протестируют уже в этом году, — Кубив

Об этом во вторник, 11 июня, в своем блоге сообщил вице-премьер-министр — министр экономического развития Степан Кубив. По его словам, заполненная информация будет защищена специальным шифрованием, чтобы обезличить персональные данные при передаче на центральный сервер.

Для тех, кто не захочет или не сможет самостоятельно ввести данные в электронной форме, будут предлагать ответить на вопросы анкеты, которая будет у представителей команды переписи на специальном смартфоне или планшете.

Эти данные также защищены и будут попадать на центральный сервер Госстата. В сумме они дадут нам понимание о социологии и демографии региона, фактическом количестве жителей и другую информацию без ее персонализации, — написал вице-премьер.

Он также добавил, что после анализа эффективности такого способа можно будет провести не только перепись населения в 2020 году, но и перейти к следующему этапу — цифровизации других подобных мероприятий — от электронных опросов по важным вопросам до до выборов президента или Верховной Рады через смартфон.

Главное, что мы уже начали этот процесс, — заключил Кубив.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Кабмин назначил плановую перепись населения на 2020 год. По предварительным подсчетам, она обойдется госбюджету в два миллиарда гривен. Предыдущий раз она проводилась в 2001 году. По ее результатам было установлено, что в Украине проживает 48,5 миллионов человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *