Луценко призывает депутатов принять закон о продлении заочного расследования

Время чтения: 1 Мин. , 14 Секунд

Как напомнил в своем обращении, опубликованном на его страничке в социальной сети, генпрокурор, 169 лиц сейчас находятся с обвинительными актами в судах, еще 445 лиц, среди которых 34 высокопоставленных чиновника и 162 сотрудника правоохранительных органов, имеют подозрения и ожидают судебных решений под домашним арестом или в СИЗО.

Благодаря нашему с вами сотрудничеству, через механизм вами введенного заочного осуждения Оболонский суд города Киева осудил к 13 годам бывшего президента Януковича. Это – хороший урок всем следующим руководителям государства. Но общество справедливо спрашивает "Кто отдал преступный приказ по расстрелам и насилию на Майдане, — здается вопросом Луценко.

При этом генпрокурор заявил, что правоохранители готовы предоставить ответ на этот вопрос, однако они нуждаются в законодательной поддержке со стороны народных депутатов.

К сожалению, введенный вами механизм заочного судопроизводства закончил свое действие с созданием Государственного бюро расследований. Сейчас, в последние недели работы VIII созыва Верховной Рады мы вместе с вами имеем возможность дать этот ответ обществу. На вашем рассмотрении есть законопроект народного депутата Алексеева 9353, который дает возможность возобновить заочное судопроизводство, исключительно касательно преступлений предыдущих лет против государства или убийств мирных людей. Я очень прошу вас поддержать этот законопроект, и мы вместе с вами закончим то, что обещали людям: восстановим справедливость, назовем в суде тех преступников, которые дали приказ расстреливать мирных людей, — призвал Луценко.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Верховный суд Украины отказал в открытии дела по иску к президенту Владимиру Зеленскому о признании противоправным и недействительным указ о роспуске Рады. В суде отметили, что это относится к полномочиям Конституционного суда.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий