Тереза Мэй объявит об отставке 24 мая — СМИ

В четверг, 23 мая, газета The Times, ссылаясь на свои источники в кабинете министров, отметила, что британский премьер может объявить об уходе со своего поста после назначенной на пятницу встречи с Грэмом Брейди, главой Комитета 1922, объединяющего рядовых парламентариев-тори и определяющего вопросы выбора или смены лидера партии.

В то же время BBC и газеты The Daily Telegraph сообщают, что многие сторонники премьера отказали ей в поддержке после того, как она пообещала депутатам, что те смогут проголосовать за проведение второго референдума по Brexit в случае, если поддержат сделку с ЕС.

По информации источников изданий в правительстве, это вызвало настоящий шок у некоторых министров, так как на заседании Кабмина по теме Brexit такая возможность не была одобрена.

Так, ряд министров, включая глав МВД Саджида Джавида, МИД Джереми Ханта и министра по делам Шотландии Дэвида Манделла, попытались лично донести до Терезы Мэй свою позицию, запросив встречи с премьер-министром.

Вместе с тем Мэй не стала встречаться с министрами и под конец дня объявила о своей отставке.

При этом Телеканал Sky News предположил, что эта отставка может представлять собой смертельный удар для премьерства Мэй.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, премьер-министр Британии Тереза Мэй согласилась провести голосование о повторном референдуме по выходу Британии из Евросоюза. Положение о повторном референдуме будет включено в проект постановления британского парламента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *