Раде предлагают разделить полномочий городского головы Киева и главы КГГА

Время чтения: 59 Секунд

Как пояснил авто документа в пояснительной записке к законопроекту, разделение полномочий будет способствовать осуществлению эффективного управления столицей Украины.

Народный депутат предлагает дополнить закон о столице Украины статьей 13-1 — полномочия главы Киевской городской государственной администрации.

Согласно положениям этой статьи, глава КГГА участвует в подготовке проектов законов, актов президента и Кабинета министров Украины, соответствующих программ, касающихся Киева, в также участвует в решении вопросов по проведению в городе мероприятий общегосударственного и международного характера.

Глава КГГА также участвует в заседаниях Кабинета министров Украины с правом совещательного голоса при рассмотрении вопросов, касающихся Киева, вносит на рассмотрение президента, Кабмина проекты соответствующих нормативно-правовых актов и другие предложения по вопросам, касающихся столицы, а также дает согласие на назначение и увольнение руководителей предприятий и городских органов исполнительной власти двойного подчинения, согласовывает вопрос о создании, перепрофилировании или ликвидации предприятий и организаций общегосударственного значения, расположенных на территории Киева.

Писаренко также предлагает дополнить закон положением, согласно которому глава районной в городе Киеве государственной администрации назначается на должность и освобождается от должности президентом Украины.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, объединить должности городского головы и председателя Киевской городской администрации еще в 2012 году предлагали парламенту депутаты от фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Вячеслав Кириленко и Ксения Ляпина.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий