КСУ отложил рассмотрение закона о люстрации

Вместе с тем, как сообщает источник агентства "Интерфакс-Украина", причина переноса рассмотрения и дата, когда может быть рассмотрен этот вопрос, пока не известны.

Напомним, в 2015 году с представлениями о конституционности закона "Об очищении власти" в КС обратились Верховный суд Украины, который подал два представления, и 47 народных депутатов. Все три представления объединены в одно конституционное производство.

Так, Верховный суд в своих представлениях поднимает вопрос о конституционности положений данного закона, касающихся запрета для определенных лиц, в отношении которых осуществляется люстрация, в течение 10 лет занимать должности.

Речь идет о лицах, которые занимали совокупно не менее одного года в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года должности члена Высшего совета юстиции (кроме председателя Верховного суда Украины), члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины, председателя Государственной судебной администрации Украины, его первого заместителя.

Как сообщал УРА-Информ, 15 октября 2014тгода в парламентской газете "Голос Украины" опубликован закон Об очищении власти. Таким образом, закон о люстрации вступил в силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *