В понедельник Совет ЕС обсудит Украину, Иран и Венесуэлу

В частности, Совет рассмотрит на заседании ситуацию в Украине после выборов, действия России в отношении Донбасса, позицию Ирана по Совместному всеобъемлющему плану действий и Венесуэлу. Как сообщил журналистам высокопоставленный европейский чиновник на условиях анонимности, некоторые европейские министры попросили провести дискуссию по итогу президентских выборов в Украине, а также по решению России о выдаче паспортов жителям Донбасса.

Он также сказал о возможности обсуждения заявления Ирана о его намерении отказаться от выполнения ряда обязательств в рамках СВПД по иранской ядерной программе.

К числу важных актуальных тем журналист отнес Венесуэлу. Министры рассмотрят ситуацию в стране и итог заседания Международной контактной группы по Венесуэле, состоявшегося 7 мая в Коста-Рике при сопредседательстве главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

После обзора актуальных международных событий, с которого обычно начинаются заседания Советов министров ЕС по иностранным делам, главы МИД приступят к обсуждению Ливии с участием специального представителя ООН Гасана Саламе, который представит последнее развитие обстановки на местах.

Еще одним пунктом для углубленного обсуждения будет африканский регион Сахеля.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, министр иностранных дел Украины Павел Климкин запланировал поездку 13-14 мая в Брюссель. Соответствующий визит приурочен по случаю десятой годовщины Восточного партнерства, передает пресс-служба МИД Украины. Украинский министр присоединиться к переговорам с министрами иностранных дел государств-членов ЕС и странами-участниц Восточного партнерства под председательством представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *