В Украине отмечают День памяти и примирения

Время чтения: 1 Мин. , 3 Секунд

В этом году в Украине эта дата отмечается в пятый раз. День памяти и примирения был провозглашен решением 59-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций 24 ноября 2004 года.

В резолюции, принятой тогда ООН, предлагается государствам-членам, неправительственным организациям и частным лицам отмечать один или оба эти дня — 8 и 9 мая как День памяти всех жертв Второй мировой войны.

В Украине эта дата была введена в марте 2015 года указом президента и одобрена решением Верховной Рады. Согласно принятому депутатами закону, в Украине 8 мая устанавливается Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой и отмечается ежегодно. Символом Дня памяти и примирения является красный мак. При этом все советская символика в стране запрещена.

В то же время 9 мая в Украине остается государственным праздником — Днем Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Сегодня и завтра в Украине назначены мемориальные и торжественные акции.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, во время Второй мировой войны в Украине погибли, по разным оценкам, от 8 до 10 миллионов человек, из них гражданского населения — около пяти миллионов. В то же время 2,2 миллиона были вывезены на принудительные работы в нацистскую Германию, а десять миллионов потеряли свое жилье. Полностью были разрушены более 700 городов и поселков городского типа, почти 30 тысяч сел.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий