США ввели санкции против главы правительства Чечни

Как сказано в сообщении, опубликованном в четверг, 25 апреля, на сайте Госдепартамента США, согласно американских законов, когда государственный секретарь располагает достоверной информацией о том, что иностранные должностные лица причастны к коррупции или грубому нарушению прав человека, эти лица и их ближайшие родственники не имеют права въезда в США.

Департамент располагает достоверной информацией о причастности Муслима Хучиева к пыткам, — говорится в сообщении Государственного департамента.

Санкции также введены в отношении жены Хучиева — Сапият Шабазовой. При этом в департаменте отметили, что в недавнем докладе, подготовленным ОБСЕ, был сделан вывод о том, что чеченские правительственные чиновники безнаказанно совершают серьезные и длительные нарушения и злоупотребления в сфере прав человека, участвуя в "гонении и преследовании, произвольных или незаконных арестах или задержаниях, пытках, насильственных похищениях и внесудебных казнях. Мы вновь призываем федеральную власть России привлечь к ответственности должностных лиц, ответственных за нарушения прав человека в Чечне, в том числе Муслима Хучиева, — заявили в департаменте.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, США вводят санкции в отношении Центробанка Венесуэлы. Ранее Министерство финансов США внес в санкционный список четыре иностранные компании и девять их танкеров из-за связей с нефтяным сектором Венесуэлы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *