Нацсовет сообщил ЦИК о нарушения закона о выборах телеканалом «1+1»

Нацсовет известит об этом Центральную избирательную комиссию. Как сказано в сообщении, опубликованном в среду, 17 апреля, на официальном сайте Нацсовета, мониторинг зафиксировал присутствие кандидата в президенты Владимира Зеленского в развлекательных проектах студии "Квартал 95" общим хронометражем 203 часов 35 минут. Это составляет 14% от общего объема программного наполнения телеканала.

К тому же, за этот период на "Студия "1+1" не было зафиксировано ни одного критического материала или информации о Зеленском, тональность освещения информации о нем в информационных передачах и других проектах на канале была только положительной. В то же время информация о другом кандидате на пост главы государства подавалась преимущественно в отрицательной тональности.

Нацсовет также отмечает, что к подобным выводам также пришли и во Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины". Там подчеркнули, что показ видеофильма "Слуга народа — 3" во время избирательного процесса должен рассматриваться как предвыборная агитация и должен быть оплачен из избирательного фонда кандидата.

Национальный совет обратится к каналу за объяснением и отметил, что проекты "Вечерний квартал", "МультиБарбара", телевизионные сериалы "Слуга народа", "Слуга народа-2", "Слуга народа-3" и другие содержат материалы (высказывания, действия), которые с использованием острой политической сатиры и художественных средств имеют признаки манипуляционного характера.

Кроме того, 27, 28 и 29 марта 2019 в эфире "Студия "1+1" была зафиксирована трансляцию сериала "Слуга народа — 3", в котором содержатся высказывания главного героя Василия Голобородько, которые дублируют положения предвыборной программы кандидата и имеют признаки предвыборной агитации в смысле избирательного законодательства Украины, отмечают в Нацсовете.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, окружным избирательным комиссиям удалось добрать 60 тысяч членов участковых избирательных комиссий на выборах 2019. Наиболее острой эта проблема была более чем 40 округах. Об этом во вторник, 16 апреля, сообщила глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук. По ее словам, каждый знает, что отсутствие представлений значительного количества кандидатур в состав УИК, где есть необходимость их формирования по представлению, стало испытанием для многих ОИК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *