НОТУ пригласило Порошенко и Зеленского на теледебаты

Как сказано в официальном сообщении, опубликованном понедельник, 1 апреля, на сайте НОТУ, телерадиокомпания приглашает кандидатов на пост главы государства, прошедших во второй тур выборов, принять участие в дебатах.

Общественный вещатель отмечает, что не принадлежат ни к одной политической или бизнес-группе и работает исключительно в интересах украинских граждан на средства налогоплательщиков, поэтому может выступать площадкой для независимой дискуссии кандидатов на равных условиях.

Закон Украины "О выборах Президента Украины" в статье 62 определяет процедуру и сроки проведения предвыборных теледебатов. В частности, согласно закону такие дебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире. Продолжительность выборов составляет не менее 60 минут и транслируются в эфире национальных Общественных теле- и радиоканалов. Предвыборные теледебаты также могут бесплатно транслироваться другими каналами вещания, — напоминают в НОТУ.

Там также добавили, что кандидаты принимают участие в теледебатах лично, а в случае отказа одного из кандидатов или невозможности его участия в них, выделенное для теледебатов время предоставляется другому кандидату на пост Президента Украины.

Общественный вещатель готов к проведению теледебатов в определенном законом порядке и предоставит официальные приглашения к участию в дебатах обоим кандидатам сразу после официального объявления результатов первого тура выборов на пост Президента Украины, — сообщили в ведомстве.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, по состоянию на шесть часов вечера понедельника, 1 апреля, подсчеты голосов показывают что по прежнему на первом месте Владимир Зеленский. Он набирает 30,29% голосов. Как сказано в информации информационно-аналитической системы "Выборы" на табло Центризбиркома, за ним идет Петр Порошенко с результатом 15.96% голосов. Юлия Тимошенко все также третья и она набирает 13.38%. Пятерку лидеров замыкают Юрий Бойко — 11.53% и Анатолий Гриценко — 7,00%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *