Нацсовет в эфире четырех телеканалов нашел нарушения избирательного законодательства

Как сказано в сообщении, опубликованном в среду, 27 марта, на сайте Нацсовета, телеканалы в частности, нарушают избирательное законодательство, транслируя неполную информацию о соцопросах и заказные материалы под видом информационных.

Относительно выявленных признаков нарушений действующего законодательства Нацсовет обратится к телекомпаниям с уведомлением о зафиксированных случаях и потребует разъяснения. Также обо всех зафиксированных случаях нарушения законодательства будет проинформирована Центральная избирательная комиссия.

Среди нарушений, зафиксированных мониторингом Нацсовета, типичным стало несоблюдение статьи 566 закона "О выборах президента Украины", которая регламентирует распространение результатов опроса общественного мнения, связанного с выборами.

Так, случаи неполного раскрытия информации на этот раз замечены на телеканалах "1+1", ICTV, "112 Украина" и "Громадське", — подчеркивает регулятор.

Кроме того, в информационных теле- и радиопрограммах наблюдались агитационные материалы кандидатов на пост президента страны, что запрещено законов.

Так, на канале "Интер" в "Новостях" содержались высказывания с признаками предвыборной агитации Юрия Бойко и Олега Ляшко. На телеканале "Украина" в передаче "Сегодня" такие высказывания звучали от Олега Ляшко и Александра Вилкула, на ICTV — Александра Вилкула, Петра Порошенко, Владимира Зеленского, Анатолия Гриценко в программах "Факты", "Факты недели" и "Свобода слова", на канале "112 Украина" — Юрия Бойко в "Новостях", на канале "Правда ТУТ" — Юрия Бойко и Игоря Смешко".

По словам начальника управления контроля и анализа телерадиовещания Романа Кифлюка, также очевидна поддержка отдельными телеканалами некоторых кандидатов на пост президента.

Телеканал "Интер" в исследуемый период марта много внимания уделил Юрию Бойко, телеканал ICTV — Анатолию Гриценко, "Украина" — Александру Вилкулу и Евгению Мураеву, "112 Украина" — Юрию Бойко,

В то же время зафиксированы единичные материалы и об Олеге Ляшко и Дмитрие Добродомове. Распространяемый на телеканалах контент содержит предвыборную агитацию и имеет признаки заказного, — подчеркивает регулятор.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в МВД Украины напоминают о запрете публикации социологических опросов за два дня до выборов и о дне тишины, в субботу накануне даты выборов, а также призывают участников избирательной гонки и украинцев к сознательности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *