США планируют расширить поставки оружия в Украину, — Волкер

Об этом, как сообщает пресс-служба посольства США, заявил в понедельник, 18 марта, специальный представитель США по делам Украины Курт Волкер. Он рассказал, что часть поддержки уже была поставлена, в том числе противотанковые средства.

Мы также должны рассмотреть такие вещи, как системы противовоздушной и береговой обороны, антиснайперские системы и то, что США уже поставили, — отметил Волкер, добавив, что в случае с Украиной необходимо иметь современные возможности для того, чтобы защитить себя и предотвратить дальнейшей агрессии со стороны России.

В администрации Трампа приняли решение относиться к Украине как к любой другой нормальной стране, которая имеет нормальные оборонные нужды, и мы решили обеспечивать это как в виде поддержки, так и продажи оружия Украине, — подчеркнул он.

Напомним, Соединенные Штаты Америки намерены в 2020 году выделить Украине 250 млн долларов военной помощи. В официально обнародованном проекте оборонного бюджета США на 2020 год значится выделение Украине 250 млн долларов на усиление безопасности и обороны в рамках программы помощи по безопасности (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI). Средства направят на поддержку Вооруженных сил и сил безопасности Украины, а также для замены любого вооружений и товаров оборонного назначения, которые уже были предоставлены США.

Как сообщал УРА-Информ, посол США в Украине Мари Йованович заявила, что Вашингтон планирует предоставить 10 млн долларов украинским ВМС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *