Рада во вторник рассмотрела почти 6% правок к «языковому закону»

По его словам, к закону ко второму чтению поданы 2082 правки. Во вторник парламентарии рассмотрели 120 правок.

Мы начинаем рассмотрение в среду со 121-й правки, — сказал глава парламента, после чего закрыл заседание.

Вместе с тем во время рассмотрения одну из включенных в законопроект правку №73 поставили на подтверждение. Ее поддержали лишь 73 депутата, таким образом правку изъяли из тела закона.

Статус украинского языка как единственного государственного языка предусматривает обязательность его использования на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также в других публичных сферах общественной жизни, которые определены настоящим законом, — предусматривалось нормой.

Также планировалось предусмотреть, что украинский язык как единственный государственный язык выполняет функции языка межэтнического общения, является гарантией защиты прав человека каждого украинского гражданина независимо от его этнического происхождения, фактором единства и национальной безопасности Украины.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, народные депутаты продолжили 12 марта рассмотрение поправок к "языковому закону" — законопроекту №5670-д. В проект ко второму чтению представлены 2082 правки. При этом парламент формально перешел к рассмотрению "языкового закона" во втором чтении 28 февраля.

В подготовленном ко второму чтению "языковом законе" предлагаются административные штрафы до почти 7 тысяч гривен. Так, штрафы будут касаться предпринимательской деятельности, осуществляемой в публичной сфере. В частности, штрафы составят от 5100 до 6800 гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *