На сайте парламента появился текст закона Порошенко о незаконном обогащении

Время чтения: 2 Мин. , 32 Секунд

Согласно документу, незаконное обогащение определено как приобретение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, в собственность активов в значительном размере без законных на то оснований при отсутствии признаков злоупотребления властью или служебным положением или признаков принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, а так же передача им таких активов любому другому лицу.

Законом, в частности, определяется, что такие действия наказываются лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

При этом те же деяния, совершенные должностным лицом, занимающим ответственное положение, наказываются лишением свободы на срок от двуз до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до три лет с конфискацией имущества.

Кроме того, незаконное обогащение, совершенное должностным лицом, занимающим особо ответственное положение, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

В документе также указано, что лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, являются лица, указанные в пункте 1 части первой статьи 3 закона "О предотвращении коррупции".

Под активами в значительном размере в этой статье понимаются денежные средства или иное имущество, а также доходы от них, если их размер (стоимость) превышает одну тысячу необлагаемых минимумов доходов граждан. Под передачей активов в этой статье понимается заключение любых сделок, на основании которых возникает право собственности или право пользования на активы, а также предоставления другому лицу денежных средств или иного имущества для заключения таких сделок", — указано в примечании к тексту закона.

В пояснительной записке отмечается, что обязанность доказывания отсутствия законных оснований для получения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, в собственность активов будет возложена на органы досудебного расследования, что будет основываться на конституционных предписаниях, которые гарантируют презумпцию невиновности лица и недопустимость привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников (статьи 62, 63 Конституции Украины).

Включение такого признака незаконного обогащения, как отсутствие законных оснований для приобретения активов в собственность основывается на положениях закона "О предотвращении коррупции", согласно которому критерием определения выгоды неправомерной, что составляет коррупцию, является именно отсутствие законных оснований для получения тех или иных выгод, — считают авторы документа.

Кроме того, поскольку за незаконное обогащение предусматривается применять такое дополнительное наказание, как конфискация имущества, предлагается согласовать новую статью 368-5 со статьей 59 Уголовного кодекса Украины, которая определяет основы применения конфискации имущества, предусмотрев, что конфискация имущества может применяться за совершение незаконного обогащения независимо от его тяжести, а не только в случаях, когда такое преступление является тяжким или особо тяжким", — указано в записке.

Напомним, сегодня зарегистрирован новый законопроект авторства президента о неотвратимости уголовного наказания за незаконное обогащение, в котором учтены все замечания Конституционного суда Украины.

Как сообщал УРА-Информ, 26 февраля Конституционный суд Украины в ходе своего закрытого заседания решил отменить статью 368-2 Уголовного кодекса о незаконном обогащении в виду ее несоответствия Конституции. В среду, 27 февраля, суд обнародовал это решение на своем сайте.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий