Site icon УРА-Информ

Порошенко и Волкер обсудили увеличение военного присутствия США в Черном море

По словам Порошенко, увеличение военного присутствия США в Черном море — это ответ на акт агрессии РФ против украинских кораблей. Вместе с тем президент не удивится, если в ближайшее дни может появиться и символ "Северного потока-2" для атаки в Балтийском море.

В ответ Курт Волкер заявил, что американское правительство стоит на твердой позиции поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. С его слов, США важно поддержание свободы судоходства в Азовском и Черном морях.

"Мы осуждаем российскую атаку на украинских моряков в Керченском проливе и мы призываем к освобождению украинских моряков, которых незаконно заключена в России", — подчеркнул он.

Стоит добавить, что Петр Порошенко посетил эсминец "Дональд Кук" ВМС США, который вчера прибыл в Одессу.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", корабль "Дональд Кук" оборудован системой противоракетной обороны "Иджис". Также он вместе с эсминцами ВМС США "Карни", "Росс" и "Портер" размещен в Европе на испанской военной базе на острове Рота. Данные судна являются элементами программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

Exit mobile version