НАТО и ЕС прокомментировали закрепление нового курса в Конституции Украины

Время чтения: 1 Мин. , 7 Секунд

В НАТО заявили о твердой солидарности с Украиной и поприветствовали ее стремление ко вступлению в Альянс. Отмечается, что в организации призвали украинское правительство и далее проводить процесс реформ.

Представитель Альянса считает, что подобные изменения идут на пользу не только Украине, но и всему Североатлантическому региону.

В то же время, в Евросоюзе также поздравили Украину с соответствующими изменениями в Конституции.

Представитель ЕС подчеркнул, что каждое государство имеет добавлять изменения в собственной Конституции, а также устанавливать стратегические цели. Так, в Соглашении об ассоциации ЕС-Украина идет речь о продвижении нашего государства по пути реформ.

"В этом контексте мы концентрируем усилия на полной имплементации Соглашения об ассоциации ЕС-Украина, включая ее положения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, с целью использовать как можно полнее все возможности, которые открывает для достижения максимальной выгоды для обеих сторон", — отметил представитель Европейского Союза. 

Примечательно, что этот процесс помогает постепенной экономической интеграции и углублению политической ассоциации с ЕС.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Верховная рада Украины на пленарном заседании закрепила в Конституции курс на вступление в НАТО и Европейский союз. Законопроект поддержади 334 народных депутата. Законом, в частности, предусмотрено абзац пятый преамбулы после слов "гражданского согласия на земле Украины" дополнить словами "и подтверждая европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины".

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий