Народным депутатам предлагают ограничить продажу пластиковых пакетов

Документ, в частности, предлагается ограничить продажу некоторых видов полиэтиленовых пакетов. Как сказано на сайт парламента, автором документа является 61 народных депутатов.

Так, законом предусматривается запрет реализации в магазинах, павильонах и других объектах розничной торговли сверхлегких и легких пластиковых пакетов, за исключением биоразлагаемых пластиковых пакетов и сверхлегких пластиковых пакетов, предназначенных для упаковки свежего мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов.

Документ также предусматривает обязательную маркировку пластиковых пакетов.

По мнению авторов закона, его принятие поможет приблизить украинское законодательство к законодательству Европейского союза, значительно снизить объемы отходов из полиэтилена и будет способствовать улучшению состояния окружающей среды и здоровья населения.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, с 1 января в Молдове вступил в силу закон о запрете на использование/реализацию переносных полиэтиленовых пакетов, с ручками или без ручек, толщиной от 50 микрон, предоставляемых потребителям в пунктах продажи товаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *