Миссия ЕС посетит прилегающие к Азовскому морю районы Украины

Как сообщает в понедельник, 28 января, пресс-служба Европейской службы внешних связей, возглавит миссию исполнительный директор по вопросам Европы и Центральной Азии в Европейской службе внешнего действия Томас Майер-Хартинг, а руководителем группы поддержки Украины при Еврокомиссии стал Петер Вагнер.

В состав миссии также войдут представители ряда других департаментов ЕК. При этом в пресс-службе отметили, что главная цель миссии на высоком уровне — оценка экономической, социальной и политической ситуации в регионе, который ощутимо пострадал от режима проверок, который Россия ввела на Азовском море. Особенно регион пострадал после эскалации в Керченском проливе и Азовском море 25 ноября 2018 года.

Как ожидается, сначала чиновники встретятся с органами власти и другими заинтересованными сторонами в Киеве. Затем состоятся дискуссии с представителями местных и региональных советов и администраций, гражданского общества, научных и деловых кругов. Такие встречи состоятся в Мариуполе, Бердянске, Мелитополе и окружающих районах.

По результатам выводов, которые получит миссия, ЕС проведет оценку того, как усилить поддержку Приазовья, в частности, основываясь на действующих программах и в сотрудничестве с европейскими финансовыми институтами.

Визит состоится на фоне ряда дополнительных миссий высокого уровня из стран-членов ЕС, — подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, саммит Европейского союза решил продлить экономические санкции против Российской Федерации. Официальный переход к новому полугодовому периоду санкций планируется на следующей неделе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *