Украина на дебатах в ПАСЕ заявила о готовности к обмену заключенными с Россией, — Ирина Геращенко

Об этом на своей страничке Facebоok рассказала первого заместителя главы Верховной рады Украины Ирина Геращенко. Она, в частности, отметила, что уже год, как украинский переговорщик в минской гуманитарной группе, направила 13 официальных писем РФ с предложением об обмене заключенными. Министерство иностранных дел Украины направило соответствующие ноты МИД РФ, однако ответа со стороны России ни одного нет.

Геращенко также подчеркнула, что Россия не просто блокирует процесс освобождения, но и задерживает новых заложников. В список 70 украинских политзаключенных добавились 24 военнопленных моряков, — напомнила политик.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Парламентская Ассамблея Совета Европы в четверг, 24 января, поддержала резолюцию по ситуации в Азовском море и Керченском проливе. Документ, в частности, поддержали 103 члена Ассамблеи. В резолюции, в частности, содержится формулировка, что захваченные украинские моряки, как военнопленные, подпадают под определение Женевской конвенции. ПАСЕ осудила агрессивные действия России в Азовском море, а также подчеркнули поддержку Украины и ее независимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *