Евросоюз поддерживает оппозиционного спикера парламента Венесуэлы, — Могерини

Как сообщает Deutsche Welle, об этом в четверг утром, 24 января, заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

Она, в частности, подчеркнула, что венесуэльский народ требует демократии и возможности "свободно принимать решения о собственной судьбе" и предостерегла от ограничений в отношении гражданских прав, свободы и безопасности самопровозглашенного президента Венесуэлы Гуайдо, а также других членов Национальной ассамблеи страны.

Насилие и жестокость сил безопасности абсолютно недопустимы и не помогут выйти из кризиса, — заявила представитель ЕС, добавив, что Евросоюз готов поддержать "восстановление демократии и правового государства в Венесуэле с помощью заслуживающего доверия мирного политического процесса, который пройдет в соответствии с конституцией".

В то же время глава Европейского совета Дональд Туск на своей странице в Twitter выразил надежду, что вся Европа поддержит "демократические силы в Венесуэле".

В отличие от Мадуро, Национальная ассамблея Венесуэлы и Хуан Гуайдо обладают демократическим мандатом от граждан страны, — считает Туск.

Напомним, президент США Дональд Трамп выразил поддержку спикеру оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо, который ранее провозгласил себя исполняющим обязанности президента.

Как сообщал УРА-Информ, в Венесуэле в ночь на четверг, 24 января, во время акций протеста против президента Николаса Мадуро погибли по меньшей мере 16 человек. Люди были убиты в нескольких штатах Венесуэлы, и в том числе в столице Каракасе. Как сообщает местное издание La Prensa de Lara, во время акций протеста произошли столкновения с полицией. На данный момент личность погибший удалось подтвердить. Среди погибших — 16-летний подросток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *