МИД Украины сделало заявление по продлению ареста украинским морякам

Время чтения: 1 Мин. , 0 Секунд

В министерстве отметили, что закрытый формат заседания говорит о том, что в России осознают незаконность судебного процесса. Кроме того, сам суд над моряками противоречит нормам международного гуманитарного права.

МИД Украины вновь призвал Российскую Федерацию обращаться с украинскими военнопленными соответственно их статусу, согласно нормам Женевской конвенции. Кроме того, представители ведомства потребовали от России предоставить медицинские заключения о состоянии здоровья раненых моряков, а также планы и их лечение.

"Согласно Третьей Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года, 24 украинских военнослужащих являются военнопленными. Мы требуем от России вести себя с ними в полном соответствии их статусу и уважать их права в соответствии с международным гуманитарным правом", — подчеркнули в министерстве.

Помимо этого, МИД выразило благодарность международному сообществу, которое присутствовало на слушаниях и призвало его осудить действия России и консолидировать давление на Москву, чтобы поспособствовать скорейшему возвращению моряков в Украину.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Лефортовский суд Москвы постановил продлить сроки содержания под стражей еще четверым украинским морякам, незаконно задержанным в Керченском проливе. Таким образом, арест был продлен всем военнопленным украинцам на три месяца. Отмечается, что их будут содержать под стражей до 24 апреля 2019 года.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий