Объем украиноязычной продукции в книжных магазинах достиг 78%, — Порошенко

Со слов главы государства, русскоязычные книги занимают всего 15% от общего количества товаров. Отмечается, что введение языковых квот на радио и телевидении дало положительные результаты.

Президент отметил, что благодаря такому росту изменилась нация и страна, в целом. В Украине появилось медийное пространство на государственном языке. Порошенко напомнил, как многие возмущались из-за квот, ссылаясь на свободу слова.

"Есть же свобода слова, свобода говорить на любом языке. Говорить — да, но информационное пространство заполнять — друзья мои, на украинском языке", — добавил глава государства.

По последним данным мониторинга, возросло количество украиноязычных песен в эфире. На всеукраинских радиостанциях этот показатель составил 55%. На региональных —  пока что равен 48%, однако президент считает, что и там подтянем.

Порошенко заявил, что украинцы никогда больше не вернутся к цифре 2013 года, когда украинский язык  был на уровне 5%, а русский — 51%.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в эфире национальных украинских телеканалов доля государственного языка на данный момент составляет около 92%. Украинский и европейский продукт в эфире занимают основные позиции на общенациональном уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *