Томос об автокефалии ПЦУ подписали все члены Синода Вселенского патриархата — ФОТО

Время чтения: 42 Секунд

Как сообщает Romfea, томос для ПЦУ был окончательно подписан на сегодняшнем заседании священного Синода Вселенского патриархата всеми членами Синода.

Отныне документ окончательно оформлен. На протяжении нескольких дней он вернется в Украину, — говорится в сообщении, проиллюстрированном фотографией с церемонии подписания.

В свою очередь представитель пресс-службы ПЦУ священник Иван Сидор заявлял, что Томос об автокефалии будет возвращен в Украину безотлагательно после подписи участниками синода, после чего уже постоянно будет находиться в Киеве.

При этом он отметил, что документ действителен после подписи Вселенским патриархом, "но, согласно процедуре, там также должны быть подписи тех архиереев, которые принимают участие в синоде Константинопольского патриархата".

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 6 января 2019 года Вселенский патриархат предоставил томос Православной церкви Украины. Предстоятель ПЦУ Епифаний в ходе богослужения в храме Святого Георгия на Фанаре получил из рук Вселенского патриарха Варфоломея посох и томос, который провозглашает автокефалию.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий