Скончался экс-глава Пентагона Гарольд Браун

Политик ушел из жизни в результате продолжительной борьбы с раком поджелудочной железы. Это случилось в пятницу, четвертого января в его доме в в Ранчо-Санта-Фе в Калифорнии.

Помимо возглавления Пентагона, Браун известен как физик-ядерщик и оружейный конструктор, который помог сформировать американскую политику в сфере национальной безопасности во времена холодной войны в США.

Кроме этого, Браун принимал активное участие во втором этапе переговоров с СССР об ограничении стратегических вооружений. После этого процесса был подписан договор, известный как ОСВ-II. На его основе в 1991 году произошло подписание Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-I). 

Стоит отметить, что Браун руководил Министерством обороны США с 1977 по 1981 год в годы правления президента Джимми Картера. Он также стал первым главой Пентагона, посетившим Китайскую Народную Республику. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Руководитель аппарата Министерства обороны Соединенных Штатов Америки Кевин Суини подал заявление об увольнении. Глава Пентагона стал уже третьим ведущим чиновником ведомства, который подал в отставку из-за заявления президента США Дональда Трампа о выводе американских войск из Сирии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *