Порошенко, Парубий и митрополит Епифаний в субботу отправятся в Турцию для участие в церемонии подписания Томоса

Ее возглавит президент Украины Петр Порошенко и председатель Верховной Рады Андрей Парубий. Как сообщает пресс-служба украинского парламента, визит продлится два дня и в его рамках предусмотрены встречи Порошенко и Парубия с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом и Вселенским патриархом Варфоломеем.

Участники делегации примут участие в церемонии подписания Томоса Вселенским патриархом Варфоломеем и в молитве в Патриаршем храме Святого Георгия.

После завершения процедуры подписания Томоса прозвучат заявления: Вселенского патриарха Варфоломея Митрополита Киевского и всея Украины Епифания, президента Украины Порошенко, — сказано в сообщении.

Кроме того, 6 января президент Украины, спикер украинского парламента и члены делегации примут участие в церемонии вручения Томоса, Божественной литургии (совместного отправления Вселенским патриархом Варфоломеем и митрополитом Епифанием), в церемонии освящения воды в заливе "Золотой Рог"

Также члены делегации посетят могилу украинского политического деятеля Владимира Мурского на Католическом кладбище, примут участие в церемонии освящения воды в Патриаршем храме Св.Георгия.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Вселенский патриарх Варфоломей призвал патриархов и архиепископов автокефальных православных церквей признать автокефалию Православной украинской церкви после предоставления Томоса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *