Site icon УРА-Информ

15 из 24 украинских моряков назвали себя военнопленными

Со слов правозащитника, сейчас "суд" аннексированного Россией Крыма занимается рассмотрением апелляций относительно избранной меры пресечения. Отмечается, что моряки, признавшие себя военнопленными, требуют относиться к ним в соотсветствии с Женевской конвенцией.

Что касается апелляций, то по мнению Бадамшина, не нужно надеяться на гуманность или независимость решения крымского "суда". Он предположил, что захваченным морякам продлят сроки содержания под стражей в конце января 2019 года на три месяца.

Адвокат добавил, что на данный момент российские силовые структуры собирают "доказательства виновности" украинских военнослужащих в незаконном пересечении границы РФ. Следствие проводит различные экспертизы. 

Бадамшин подчеркнул, что украинские моряки уверены в своей невиновности.

"Если Россия захочет обращаться с ними как с военнопленными — они должны освободить моряков и вернуть на родину. Это основное требование. Законных оснований удерживать их нет", — заявил правозащитник.

Известно, что на данный момент трое украинских моряков до сих пор находятся в СИЗО "Матросская тишина". Это военнослужащие Сорока, Эйдер и Артеменко, которые были ранены в ходе незаконной атаки на корабли. Сейчас они идут на поправку. После этого их переведут в "Лефортово" к остальным военнопленным. 

Со слов адвоката, в этом СИЗО более жесткие условия содержания. Он считает, что основная причина перевода — изолировать моряков и не дать общаться с защитой.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", украинский моряк Владислав Костишин, захваченный Россией в Керченском проливе, во время следственных действий заявил, что признает себя военнопленным. Также он попросил предоставить переводчика с русского на украинский язык. 

Exit mobile version