Порошенко предостерегает радикальные организации от захватов храмов

Как заявил глава государства во вторник, 18 декабря, на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами ВУЗов в Тернополе, этого нельзя делать.

Вы храмы будете отнимать не у Москвы, вы храмы будете отнимать у общины, которая станет на их защиту. И работать надо с общиной, убедить и объяснить, что после того, как создана каноническая Украинская церковь, зачем вам бродить где-либо, приходите к нам, — сказал Порошенко.

Он также обратил внимание, что подобное поведение будет только на руку Российской Федерации, "потому что Кремль хочет, чтобы у нас во время объединения началась религиозная война или, по крайней мере, пролилась кровь".

Президент подчеркнул, что процесс объединения церквей долгий, но необратимый. По словам Порошенко, уже сейчас большое количество священников и мирян отказываются слушать приказы Кремля и готовы перейти в Православную церковь Украины.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, митрополит Винницкий и Барский Симеон в понедельник, 17 декабря, объявил о переходе Спасо-Преображенского кафедрального собора в Виннице в Православную церковь Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *