Что случилось в Азовском море и чем грозит военное положение?

Время чтения: 6 Мин. , 0 Секунд

В официальном уведомлении говорится, что Министерство иностранных дел Украины осуществит все надлежащие меры дипломатического и международно-правового реагирования.

Итак, утром 25 ноября три украинские военные корабли направлялись из Одессы в Мариуполь. Их предупреждения о пересечении Керченского пролива российские пограничники якобы не получили. Между тем россияне расценили это как пересечение их границы. Российские корабли попытались заблокировать украинские судна, при этом один из кораблей протаранили. После чего Россия закрыла Керченский пролив для прохода любых кораблей. В небо подняли вертолеты и штурмовики.

Вечером стало известно о задержании ФСБ трех украинских кораблей, при это задержание сопровождалось огнем на поражение. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины ранены шестеро членов экипажей. По данным ведомства захвачены малый артиллерийский бронекатер "Бердянске" и рейдовый буксир "Яны Капу", а катер Никополь заблокирован и следует в сопровождении оккупантов.

На данный момент судьба, как моряков, так и катеров не известна. Вместе с тем агентство "Интерфакс", ссылаясь на свои источники сообщило, что буксир "Яны Капу", бронекатера "Бердянск" и "Никополь" украинских ВМС, задержанные накануне вечером российскими пограничниками, доставлены в порт Керчи. По данным журналистов корабли добрались своим ходом в сопровождении российских кораблей.

В этот же день президент Украины Петр Порошенко назначил срочное заседание военного кабинета и СНБО. Главный вопрос экстренного заседания — возможность введения военного положения.

По его итогам Порошенко предложил Верховной Раде в течение двух дней принять решение о введении военного положения, а глава парламента Андрей Парубий назначил внеочередное заседание Верховной рады уже на понедельник на четыре часа дня и если депутаты поддержат указ президента, военное положение продлится 60 дней по всей территории Украины.

Что же это означает, поскольку в Украине впервые в истории будет также положение введено на практике?

Итак, что такое военное положение?

Это особый правовой режим, вводимый в стране или в отдельных ее местностях в случаях вооруженной агрессии против Украины, нападения на нее, а также если существует опасность для независимости и территориальной целостности государства.

Правовой основой введения военного положения является Конституция Украины, Закон Украины "О правовом режиме военного положения", а также указ президента.

Кто вводит военное положение?

Предложение о введении военного положения президенту подает Совет национальной безопасности Украины. После этого президент должен рассмотреть это предложение и издать указ о ведении военного положения. В следующие два дня Верховная Рада должна его рассмотреть и проголосовать за введение чрезвычайного положения.

После этого указ должен быть распространен в средствах массовой информации, а также Украина должен сообщить генеральному секретарю ООН о параметрах введении военного положения на территории страны.

Военное положение вводится на территории всей страны?

Военное положение может вводиться на территории целого государства или в отдельных ее регионах. Это должно быть четко указано в президентском указе. Вместе с тем в законе не указывается продолжительность военного положения — срок его действия должен быть указан в указе президента. На данный момент СНБО рекомендовал президенту объявить ВС сроком на 60 дней.

Также президентский указ определяет перечень прав и свобод граждан, будут ограничены во время военного положения. В то же время Верховная Рада может принять указ полностью, частично, с рекомендациями или оговорками.

Кто руководит государством во время военного положения?

Согласно закону, руководство государством переходит к военному командованию, которое совместно с органами исполнительной власти, военными администрациями и органами местного самоуправления вводить и осуществлять меры правового режима.

Что такое "военные администрации"?

Это временные государственные органы, которые могут быть образованы на территориях, где объявлено военное положение. Решение о целесообразности их создания принимается президентом Украины по представлению областных государственных администраций или военного командования.

Администрации образуются в одном или нескольких населенных пунктах. Военную администрацию населенного пункта возглавляет начальник, который назначается и освобождается Президентом Украины по предложению Генерального штаба.

Будет ли всеобщая мобилизация?

Закон о мобилизации говорит, что граждане обязаны являться по вызову в военные комиссариаты для постановки на воинский учет и определения назначения на военное время.

Однако это не означает мгновенного мобилизации. К тому же во время заседания СНБО президент заявил, что нынешнее решение не предусматривает немедленной мобилизации, но соответствующая работа с резервом первой очереди будет проведена.

Будут ли отменены выборы президента и парламента во время действия военного положения?

Нет. О выборах во время военного положения можно забыть. Это касается выборов президента, выборов в Верховную Раду, в Верховную Раду АР Крым и в органы местного самоуправления.

Также законом запрещается проводить любые референдумы. Изменение Конституции Украины и Конституции АР Крыма также запрещены.

После прекращения военного положения в Раду есть 90 дней на то, чтобы определиться с новой датой выборов в случае, если они должны были быть проведены в период, на который было введено военное положение. Однако во время заседания СНБО его секретарь Александр Турчинов предложил президенту ввести военное положение сроком на 60 суток.

Стоит напомнить, что следующие выборы президента должны состояться 31 марта 2019, то есть уже после ориентировочного окончания действия военного положения.

Вместе с тем избирательная кампания начинается 31 декабря. Таким образом, введение военного положения означает отсрочку начала кампании минимум на месяц. А это может стать реальной причиной для переноса даты выборов президента.

Ограничиваются какие-то права?

Введение ВП также предусматривает полный запрет проведения забастовок, массовых собраний и акций. То есть, например, запрет попадут эти же акции евробляхерив. Или возможные протесты против повышения цены на газ, поскольку во время военного положения военное командование имеет право вводить комендантский час, устанавливать особый режим въезда и выезда в населенные пункты, ограничивать свободу передвижения граждан, а также движение транспортных средств.

Новая военная власть также получает право проверять документы, а в случае необходимости проводить досмотр вещей, транспорта, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан.

Заработает также право на запрет деятельности политических партий и общественных организаций, если они представляют риск для суверенитета и национальной безопасности Украины. В то же время в законе предусмотрен целый список прав, ограничения которых запрещается. В частности, это запрет пыток, наказания, унижающего обращения. У граждан остается право на справедливый суд и правовую помощь.

Что значит "трудовая повинность"?

В случае введения военного положения военное командование и другие органы власти получают право объявить трудовую повинность и привлекать граждан к общественно полезным работам.

Это означает выполнение работ оборонного характера, а также привлечение граждан в ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера, а также их последствий.

Продолжительность выполнения таких работ и их оплата устанавливаются в соответствии с украинского трудового законодательства.

Что значит "конфискация имущества"?

В случае необходимости, закон действительно позволяет принудительно отчуждать имущество, находящееся в частной или коммунальной собственности, изымать имущество государственных предприятий, государственных хозяйственных объединений для нужд государства. При этом, если во время такой конфискации не было предварительного полного возмещения стоимости, бывший собственник или уполномоченное им лицо вправе требовать в судебном порядке возврата такого имущества.

Также бывшие владельцы могут требовать взамен предоставления другого имущества, если это возможно.

Ограничивается деятельность СМИ?

Военное положение также предусматривает, что командование сможет контролировать предприятия связи, телерадиоорганизации и издательства с целью проведения разъяснительной работы среди военных и гражданского населения.

Кроме того, существует риск запрета работы личных и коллективных радиостанций, передачи информации через компьютерные сети.

В случае нарушения требований режима военного положения у граждан или организаций могут изъять теле- и радиооборудования, видео- и аудиоаппаратуру, компьютеры или любые другие средства связи.

При каких условиях могут отменить военное положение?

Согласно закону военное положение отменяется или по истечении срока, на который он был введен, или отдельным указом президента об отмене военного положения.

За время независимости в Украине еще никогда не вводили военное положение, поэтому сказать точно какие будут последствия его введения на данный момент достаточно сложно.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий