Порошенко по телефону обсудил с Трюдо ситуацию на Азове

Как сообщила пресс-служба главы канадского правительства, Трюдо подтвердил неизменную поддержку со стороны Канады суверенитета, территориальной целостности и судоходных прав Украины.

Стороны также обсудили, как в сотрудничестве с другими странами "надавить на Россию с целью немедленной деэскалации", а также для освобождения экипажей и украинских кораблей.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива произошло российское вооруженное нападение и захват украинских военных катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу", которые осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполь — из Черного в Азовское море, также были ранены и захвачены в плен члены их экипажей. В МИД выразили по этому поводу категорический протест Российской Федерации, указав, что это является очередным актом вооруженной агрессии РФ против Украины.

Как сообщал УРА-Информ, 26 ноября Верховная Рада после консультаций одобрил военное положение, но только на 30 дней и в отдельных областях.

Президент подписал закон на утверждение этого указа, его опубликовали в тот же день. Закон предусматривает введение военного положения в 10 областях Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *