Британия пересмотрит свое участие в Интерполе, если главой станет россиянин

Об этом во вторник, 20 ноября, сообщило издание The Guardian. Как сказано сайте британского издания, лидер либерально-демократической партии Великобритании Винс Кабель заявил, что Прокопчук, который сейчас является одним из вице-президентов Интерпола, был "непосредственно ответственным" за злоупотребление системой так называемой "красной" информации об организации, чтобы ориентировать деятельность организации на критиков Кремля, таких как американский британский финансист Уильям Браудер.

В свою очередь министр иностранных дел Британии Харриет Болдуин сегодня на собрании отметила, что британское правительство делает все возможное, чтобы выступить против кандидатуры господина Прокопчука. Она также подтвердила, что Великобритания поддерживает альтернативного кандидата.

Мы не спекулируем на результатах выборов, но Великобритания поддерживает кандидатуру исполняющего обязанности президента Кима Чен Яна", — заявила она.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Литва заявила, что будет вынуждена рассмотреть возможность выхода из Интерпола, если его главой будет избран представитель России Александр Прокопчук. Страна вместе с другими демократическими странами должна будет незамедлительно рассмотреть такой вариант. Об этом говорится, в принятой во вторник, 20 ноября, литовским сеймом резолюции. За документ проголосовали 88 депутатов. При этом против не высказался ни один политик, однако семь человек воздержались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *