ГПУ сообщила Януковичу и Лавриновичу о подозрении в захвате власти в 2010 году, — Луценко

Время чтения: 43 Секунд

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины расследует дело Конституционного переворота 2010 года, который привел к захвату государственной власти. Об этом в среду, 6 сентября, на своей страничке в Facebook сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По его словам, захват власти произошел путем расширения неконституционным способом полномочий президента Украины за счет сужения роли и полномочий парламента и правительства. Следователи собрали достаточно доказательств и, согласно Уголовному кодексу Украины, Януковичу и Лавриновичу сообщено о подозрении в совершении совместно с другими лицами захвата государственной власти.

Среди прочего — путем принятия мер к незаконной, без решения единого органа законодательной власти в Украине — Верховной Рады Украины, изменения действующей Конституции Украины путем внесения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов текста Конституции Украины в редакции 1996 года и его официального опубликования, — пояснил Луценко.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Луценко рассказал, что золото экс-президента Украины Януковича и его окружения арестовали в Швейцарии.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий