В среду Совбез ООН вновь попытается проголосовать резолюцию по Сирии

На этот раз на голосование вынесут резолюцию о независимом расследовании. Как сообщает "Радио Свобода", Великобритания, Франция и США пересмотрели резолюцию, которую они подавали на прошлой неделе с учетом возражений России и Китая.

Вместе с тем подчеркивается, что сегодняшнее голосование будет проходить на фоне визита государственного секретаря США Рекса Тиллерсона в Россию. При этом дипломаты ООН надеются, что сегодня Россия может и не заблокировать эту резолюцию. Тогда, как Китай, который ранее также поддержал правительство Сирии, планирует воздержаться во время голосования.

Проект резолюции оценивает химическую атаку как "ужасный" акт и призывает к совместному расследованию ООН и Организации по запрещению химического оружия для определения ответственного.

Напомним, США и Россия разругались во время заседания Совбеза ООН из-за Сирии.

Как сообщал УРА-Информ, Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон перед визитом в Москву во вторник, 11 апреля, предъявил России ультиматум, либо Кремль наладит хорошие отношения с США, либо же выберет в союзники Башара Асада и оказание поддержки Ирану и "Хезболле. При этом он заверил Порошенко в поддержке Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *