В Братиславе умер первый президент Словакии Михал Ковач

Он умер в возрасте 86 лет. Как сообщает местное издание Teraz. Ковач умер еще в воскресенье в братиславской больнице святого Михала, куда был доставлен в тяжелом состоянии в пятницу.

Его поместили в отделение реанимации и кардиологии, однако затем его состояние ухудшилось. Врачи пытались спасти его, перевели его в состояние искусственного сна и подключили к аппаратуре искусственного дыхания, однако это не помогло.

Напомним, Ковач занимал пост главы республики в 1993-1998 годах. В последние годы Ковач тяжело болел, испытывая проблемы с сердцем, одновременно у него развивалась болезнь Паркинсона.

Как сообщал УРА-Информ, Ковач после чехословацкой "бархатной революции"1989 года занимал пост министра финансов Словакии, а с 1992 года был председателем нижней палаты федерального парламента. Ковач на посту главы страны стремился придерживаться демократических принципов, в связи с чем ему пришлось вступить в противодействие с тогдашним премьером Владимиром Мечьяром, проявлявшим авторитарные черты в руководстве страной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *