Автоколонну ООН в Сирии разбомбили российские Су-24

В момент, когда был нанесен авиаудар над гуманитарной автоколонной ООН и Красного полумесяца находились именно два российских Су-24. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на данные двух американских чиновника, которые в свою очередь цитируют данные разведки США.

Именно это, по их словам, привело их к выводу, что за преступление несет ответственность Российская Федерация, поскольку только РФ и режим Асада обладают авиацией для нанесения ударов с воздуха. В то же время, советник президента США по национальной безопасности Бен Родс, также возложил ответственность за авиаудар по автоколонне ООН в Сирии на Россию.

Он заверил, что у сирийских повстанцев нет авиации, чтобы наносить удары и, поэтому, по автоколонне могла нанести удар либо авиация России, либо авиация Башара Асада. Россия при этом в любом случае несет ответственность, так как брала на себя обязательство ограничить авиаудары авиации Асада в рамках договоренностей о прекращении огня, — заверил он.

Напомним, 19 сентября, совместный с Красным полумесяцем конвой ООН, который доставлял гуманитарную помощь для 78 тысяч человек в труднодоступном городе Урм аль-Кубра, попал под обстрел. В результате были уничтожены 18 грузовиков из 31, которые направлялись в Алеппо. 20 человек погибли. В ООН заявили, что отправка всех гуманитарных конвоев в Сирию приостановлена.

Как сообщал УРА-Информ, Россия отрицает, что ее самолеты или самолеты авиации режима Башара Асада были вовлечены в инцидент. Министерство обороны России во вторник, 20 сентября, заявило, что не видит признаков попадания боеприпасов по гуманитарному конвою Организации объединенных наций под сирийским Алеппо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *