Новиков допускает обмен девяти украинских политзаключенных

Это так называемые не крымские узники Станислав Клых и Николай Карпюк. Как заявил во вторник, 23 августа, в эфире одного и украинских телеканалов у него нет иллюзий по поводу того, что Верховный суд России, рассмотрев поданную защитой жалобу и отменит приговор Карпюку и Клыху.

Защита будет подавать жалобу в Европейский суд по правам человека, — пообещал Новиков подчеркнув, что это будет означать юридическое завершение процесса. Вместе с тем адвокат отметил, что по его опыту, чем более прямые переговоры, тем лучше вариант обмена, как было с Солошенко, Афанасьевым, Савченко.

Насколько я знаю позиция МИД Украины там склоняются к проработке варианта, который касается обмена "всех на всех" либо "многих на многих" и здесь важно, что с завершением процесса Карпюка-Клыха подводится черта под так называемым не крымским списком, — отметил Новиков, пояснив, что "дело Клыха-Карпюка" – последнее по этому списку.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 19 мая 2016 года суд присяжных в Грозном признал виновными граждан Украины Карпюка и Клыха. По версии российского следствия, они были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 — начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *