Дуда подписал скандальны закон о Конституционном суде

Закон ранее был раскритикован Европейский союз, поскольку предполагает изменения, согласно которым вводится "полный состав трибунала", который означает наличие как минимум 11 судей. Для рассмотрения особо важных дел должен присутствовать полный состав Конституционного суда.

Полный состав рассматривает вето президента, закон о Конституционном трибунале, компетенционные споры между государственными органами; дела рассматриваются в соответствии с порядком поступления.

Дела, касающиеся препятствий в осуществлении полномочий президента Республики, рассматриваются полным составом КС, дела по конституционному характера деятельности политических партий тоже рассматриваются в полном составе.

Также изменен порядок рассмотрения конституционности законов. Новый закон вступит в силу через 14 дней после объявления.

Напомним, новый закон был принят Сеймом 22 июля. Как сообщал УРА-Информ, 27 июля Европейская комиссия дала Варшаве 3 месяца на внесение изменений в законодательство. В противном случае Брюссель угрожает Варшаве применением ст. 7 Лиссабонского договора, которая предусматривает, что в случае "серьезного и длительного нарушения" основополагающих ценностей, которые содержатся в соглашении, члена ЕС могут лишить права голоса". Однако требования Еврокомиссии, так же как и рекомендации независимых польских юристов и организаций не приняли во внимание в новом законе.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *