Геращенко поделилась тайными подробностями освобождения Солошенко и Афанасьева

Время чтения: 1 Мин. , 12 Секунд

Такой информацией поделилась народный депутат Украины Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

По ее словам, операция готовилась совместными усилиями силовиков, дипломатов и представителей Украины гуманитарной группы на переговорах в Минске. Накануне перед операцией, с разрешения президента Украины Петра Порошенко, об этом была уведомлена мать Афанасьева. С нее взяли обязательство не разглашать информацию. Но «утечка» все же произошла, поэтому переговорная сторона не могла рассчитывать на успешность обмена.

Забирать украинских политзаключенных в Москву отправился воздушный борт Минобороны Украины. Во время передачи осужденных, на территорию авиаполя допустили украинского дипломата в Москве Игоря Мельничука. Он и привез на аэродром «пожилого мужчину», который, в последствии, оказался Юрием Солошенко. Ему прямо перед выходом из «Лефортово» зачитали указ Путина о помиловании. Вместе с ними прибыл и Геннадий Афанасьев с двумя сумками, и со слезами на глазах после приветствия сказал, что одна из них — Солошенко.

Первые слова освобожденных пленников были: «Прощай, немытая Россия! Страна рабов, страна господ!».

Первые звонки экс-узников РФ были жене и сыновьям — со стороны Юрия и маме — от Геннадия. По дороге к ним они поведали «страшные истории» из периода заключения. В частности, Афанасьев заявил, что не верил в небылицы, что «Родина от него отказалась», которые пытались ему внушить, а также не поддавался психологическому давлению и пыткам в различных их проявлениях

«Теперь мы все вместе работаем дальше — чтобы освободить всех», — пообещала нардеп Геращенко.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, спецборт с украинскими политзаключенными Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко 14 июня приземлился в аэропорту » Борисполь».

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий