В Польше депутату Сейма грозит пять лет за кнопкодавство

Его обвинят в том, что он проголосовал от имени депутата политического формирования группы "Кукиз’15" Корнеля Моравецкого. Как сообщает польское радио, 14 апреля, во время голосования за кандидатуру судьи Конституционного суда депутат Малгожата Зверцан проголосовала дважды – от своего имени и от имени своего коллеги по партии.

По словам, прокурора Михала Дзеканского, следствие началось 30 мая. Речь идет о статье Уголовного кодекса, согласно которой "госслужащему, представившему неправду в документе, имеющем юридическое значение", грозит от трех месяцев до пяти лет тюрьмы. Прокурор также пояснил, что будут опрошены свидетели и использованы видеозаписи заседаний Сейма. В то же время, по словам прокурора, против спикера Сейма дело возбуждаться не будет, как этого требовала оппозиция, поскольку он виновен только в том, что не прервал заседание после обнаружения случая неличного голосования.

Напомним, как сообщал ранее УРА-Информ, депутата польского парламента Малгожату Зверцан исключили из фракции движения "Kukiz '15".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *