Лавров требует выборов на Донбассе до введения миротворцев

Вначале там должны пройти местные выборы. Об этом российский министр заявил во вторник, 31 мая, во время онлайн-конференции.

По словам Лаврова, Россия возражает против создания миссии, которая должна гарантировать безопасность, но допускают усиление нынешней миссии ОБСЕ. При этом в Москве требуют, чтобы политические процессы, а именно выборы и предоставление особого статуса Донбассу, начались еще до того, как появятся гарантии безопасности для людей в зоне проведения антитеррористической операции, — заявил Лавров, добавив, что

Украина, прежде чем можно было говорить об обеспечении безопасности в регионе, должна

определить статуса Донбасса, который должен быть закреплен в Конституции.

То же самое касается и амнистии. В минских соглашениях прямо записано, что все эти шаги должны быть согласованы с Донбассом, но ничего этого мы не видим, — заявил Лавров.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, ранее Лавров заявлял, что размещение международных сил на Донбассе не будет. Это не предусмотрено минскими соглашениями. Донбасс никогда на это не пойдет, а с ними, согласно минским договоренностям, необходимо согласовывать все без исключения шаги по урегулированию ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *