В Украине поминают жертв депортации крымскотатарского народа

Этот день отмечается ежегодно 18 мая. Сегодня по всей стране запланированы мемориальные мероприятия памяти жертв геноцида — депортации 1944 года.

Так сегодня в Украинском доме в Киеве откроется фотовыставка, посвященная годовщине депортации крымских татар. Проект представлен десятью портретами свидетелей событий и их историями-воспоминаниями. По мнению организаторов выставки, никто лучше не расскажет о том, что такое депортация, чем истории тех людей, которые сами это увидели, почувствовали и прошли через это.

Официально причиной депортации в те годы советской властью указывалась сотрудничество некоторых крымских татар с нацистской Германией во время Второй мировой войны.

В 1989 году депортация была признана Верховным Советом СССР незаконной и преступной. 12 ноября 2015 Верховная Рада Украины признала депортацию из Крыма в 1944 году геноцидом крымских татар и провозгласила 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, российские оккупационные власти запретили в Крыму проведение массовых траурных мероприятий в память жертв геноцида крымскотатарского народа, которые были запланированы региональными и местными меджлисами и крымскотатарскими общественными организациями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *