США потребовали от РФ и сепаратистов оттянуть все запрещенное орудие из «серой» зоны АТО

Об этом заявил постпред США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Даниэль Байер в рамках заседания Постоянного Совета организации в Вене в четверг, 12 мая, пишет Укринформ.

Байер отметил, что пророссийские наемники скрывают от ОБСЕ точные данные о наличии такого орудия. Так, согласно данным наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ), только за последнюю неделю на территории боевиков его было выявлено в 14 раз больше заявленного. И это при том, что полноценного доступа к оккупированным территориям у миссии нет.

Как утверждает Байер, наличие запрещенного вооружения, как на подконтрольных боевикам территориях, так и непосредственно на передовой, может быстро привести к "полномасштабному кровопролитию".

Исходя из этого, постпред США призвал РФ "немедленно отвести свое оружие в места хранения и районы ожидания". Также он заявил, что "под дулом автомата" выборы провести невозможно.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в МИД Украины утверждают, что Кремль постоянно уходит от прямых вопросов об установлении контроля на украинско-российской границе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *