Порошенко: Тяжелое бремя «Чернобыль» еще долго будет лежать на плечах украинцев

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на Чернобыльской АЭС по случаю 30-й годовщины катастрофы во вторник, 26 апреля.

Несмотря на то, по его словам, что ЧАЭС выведена из эксплуатации еще в конце прошлого века, проблема последствий трагедии все еще остается. До окончательного ее решения "мы, к сожалению, еще очень далеки".

В этой связи Порошенко отметил, что сейчас главной задачей в сфере атомной энергетики должны быть "жесткие и эффективные" меры по ядерной безопасности. Поскольку, как уточнил президент, несмотря на все мероприятия по ликвидации последствий катастрофы, "ни сегодня, ни завтра" Украина не сможет отказаться от использования атомной энергии. Тем не менее, задачи по переходу на альтернативное топливо остаются прежними, отметил глава украинского государства.

По его словам, вопрос относительно энергосбережения будет в ближайшее время вынесен на обсуждение Национального совета реформ.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, ранее сегодня Порошенко поставил в один ряд последствия агрессии России против Украины с последствиями катастрофы в Чернобыле и Второй мировой войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *