ПАСЕ введет адресные санкции за преследования в Крыму

Об этом говорится в принятой делегатами Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) резолюции, сообщил постпред Верховной Рады Украины в Асаамблее Георгий Логвинский на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что под персональные ограничения подпадут все лица, которые причастны к нарушениям прав граждан Украины, в том числе и крымских татар. Среди них и организаторы дел Надежды Савченко, Ахтема Чийгоза, а также Меджлиса крымскотатарского народа, — добавил он.

Согласно документу ПАСЕ, адресные санкции предполагают замораживание активов и аресты счетов подозреваемых в 46 государствах Ассамблеи, введение запрета на их въезд в эти страны, аресты, задержания и другие меры.

По словам Логивнского, делегаты ПАСЕ выступили с осуждением запрета крымскими "властями" Меджлиса. Они подтвердили, что такое решение противоречит международным нормам, а права крымских татар постоянно нарушаются.

Как сообщал УРА-Информ, в своей резолюции от 21 апреля ПАСЕ также призвала страны Европейского союза (ЕС) ввести персональные санкции в отношении лиц, причастных к делу украинки Надежды Савченко. В частности, запретить въезд и арестовать их счета. Кроме того, делегаты Ассамблеи призвали Кремль немедленно освободить всех незаконно удерживаемых в РФукраинских заключенных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *